Новости Содружества

На Барнаульском ипподроме прошел Кубок губернатора Алтайского края

Во время проведения 11–12 июля Межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля» на Барнаульском ипподроме разыграли традиционный Кубок губернатора Алтайского края и провели фестиваль орловского рысака «Сибирь–2024». В соревнованиях участвовали лучшие наездники и лошади из нескольких регионов.

В соревнованиях приняли участие 157 лошадей, из них примерно половина из Алтайского края. Основным стал второй соревновательный день — за Кубок Губернатора, призы АКЗС, министерства сельского хозяйства края и другие трофеи боролись лошади опытные, скоростные.

Главный приз двухдневных соревнований, Кубок губернатора и премия 500 тысяч рублей, завоевал жеребец Дайвер из Алтайского края под управлением Владимира Бухгаммера.

12 июля был установлен новый всероссийский рекорд во время проведения этапа соревнований Большого Сибирского круга (БСК).

Валерия Спирина и ее жеребец Феномен Лок в его заезде для лошадей рысистых пород четырех лет и старшего возраста установили новый всероссийский рекорд для бегов рысью под седлом. Время нового рекорда – 3 минуты 4,9 секунды. Это на полторы секунды быстрее предыдущего показателя, который в сентябре прошлого года установили спортсменка и ее питомец на такой же дистанции 2400 метров.

Приз «Спортивный», который завоевали Валерия и Феномен Лок, подкреплялся суммой 50 тыс. рублей.

Источники: Правительство Алтайского края и «Алтайская правда»