Новости Содружества

Розыгрыш призов и чемпионат молодых наездников на Красноярском ипподроме

В субботу, 4-го сентября, на красноярском ипподроме состоялся розыгрыш традиционных и именных призов, а также прошёл чемпионат наездников «Молодёжь Сибири-2021» имени А.М.Ползуновой.

Приз Проталинки для кобыл рысистых пород 2-х лет выиграла Тактика под управлением мастера-наездника Григория Гришина. Дистанцию 1600 метров Тактика преодолела за 2.15,9.

В Призе Былой Мечты для кобыл орловской рысистой породы 2-х лет первой была Профитроль под управлением наездника Валерии Спириной. На дистанции 1600 метров Профитроль показала резвость 2.26,9, на финише опередив свою ближайшую соперницу Супер Стар под управлением мастера-наездника Романа Серкина буквально «на нос».

В Призе в честь начала учебного года для лошадей рысистых 3-х лет победителем стал Бенефис под управлением мастера-наездника Екатерины Резниковой. Резвость Бенефиса на дистанции 2400 метров – 3.16,8.

Приз Сорренто для лошадей рысистых пород 4-х лет и старшего возраста выиграл Грильяж Лок под управлением мастера-наездника Романа Серкина. На дистанции 2400 метров Грильяж Лок показал резвость 3.08,7.

Чемпионат наездников «Молодёжь Сибири» ежегодно проводится на красноярском ипподроме с 2006 г. По правилам проведения чемпионата возраст его участников не превышает 25 лет. В этом году чемпионату присвоено имя Аллы Михайловны Ползуновой. В нём приняли участие десять молодых наездников из Красноярского края, Алтайского края, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Победителем чемпионата стал 22-летний Сергей Крикс из села Тюльково Балахтинского района Красноярского края. В первом гите на лошади по кличке Платина Сергей остался лишь четвёртым, зато во втором гите на лошади по кличке Кибелла был первым, преодолев классическую ипподромную дистанцию 1600 метров за 2 минуты и 13,2 десятых секунды. Результат двух гитов – 16 баллов и высшая ступень на пьедестале почёта.

Второе и третье места заняли красноярцы Григорий Гришин и Анна Серкина. Григорий и Анна – потомственные конники; про таких, как они, говорят «выросли на конюшне». Отец Григория, Григорий Гришин-старший – мастер-наездник, известный своими победами и рекордами не только в Красноярске, но и на других сибирских ипподромах. Родители Анны, Роман и Оксана Серкины – мастера-наездники, спортивная карьера которых началась на красноярском ипподроме в 80-ых годах.

В октябре победители всех отборочных чемпионатов, в том числе красноярского, встретятся в Москве на дорожке главного ипподрома страны для того, чтобы побороться за звание лучшего молодого наездника на чемпионате «Молодёжь России».