Новости Содружества

Пять рекордов установлено в день V этапа Большого Сибирского круга-2024

24 августа на ипподроме «Алтай» состоялся V этап Большого Сибирского круга-2024. По влажной легкой дорожке при температуре до +27 градусов прошло 9 заездов и 1 скачка, участники боролись за традиционные и именные призы.

В призе Иппика (дистанция 2400 метров) выступали орловские трехлетние лошади. Всего голова разделила победителя и второго призера – Жака в руках Антона Рогожина и Зефира АС под управлением Владимира Бухгаммера. Результат 3.15,9 сделал Жака рекордистом ипподрома среди орловских жеребцов трех лет! Третье место заняла Жгучая Красотка (3.25,0) Эдуарда Таксанова.

Именной приз Национальной Ассоциации заводчиков и владельцев лошадей орловской и других рысистых пород был учрежден для орловцев старшего возраста на дистанцию 2140 метров. Рекорд ипподрома на это нестандартное расстояние установил Зимородок под управлением Дениса Присекаря. Он показал результат 2.48,5.

Упорная финишная борьба сложилась и в Мемориале С.А. Касименко (дистанция 1600 метров) для рысаков трех лет. Победу вырвала Серебряная Пуля под управлением Антона Рогожина, всего голову ей уступил Бонд Григория Гришина. Результат обеих лошадей – 2.02,8. Третьей черту пересекла Маракана (2.03,5) Владимира Бухгаммера.

Дистанцию 2140 метров преодолевали рысаки старшего возраста в призе «Золото Алтая». С отрывом от соперников финишировал Сан Пауэр под управлением Романа Спирина. Жеребец показал резвость 2.42,8.

В Кубке Губернатора Алтайского края дистанцию 3200 метров преодолевали орловские лошади старшего возраста. Победительницей стала Матрешка ВС, управлял которой Константин Карамышев. Секунды, показанные ей, – 4.20,3 – стали новым рекордом ипподрома для орловских кобыл старшего возраста, а также абсолютным рекордом ипподрома на дистанцию 3200 метров.

За приз в честь участников СВО (дистанция 2140 метров) сражались рысаки старшего возраста. Первенствовал здесь Легаси Пасс в руках Дениса Присекаря, остановивший секундомер на отметке 2.44,6.

Единственная скачка дня, приз «ООО «Элли», проходила на дистанцию 2600 метров. Участвовали в ней чистокровные верховые лошади трех лет и старше. Уверенную победу одержал Серемей (2.50,1) под седлом Тамары Дорошенко.

Большой Сибирский приз (Дерби) или Кубок Шахтеров разыгрывался на дистанцию 2800 метров для рысистых четырехлетних лошадей. Звание «дербиста» завоевал Лигалайз Лок под управлением Юрия Булатова, резвость рысака – 3.37,8. Лигалайз Лок установил новый рекорд ипподрома на данную дистанцию для французских жеребцов четырех лет. Серебряным призером стал Лапис «7» (3.38,3) Арсения Русских, бронзу забрал Кальвадос (3.43,2) Эвальда Зайферта. Стоит отметить пятого призера Призму (3.44,3 – рекорд ипподрома для русских кобыл четырех лет) в руках Дмитрия Свиридова.

Дистанционный приз города Белокуриха собрал на старте орловских лошадей четырех лет. Первым к финишу пришел Граф в руках Петра Грасмика, преодолевший 2400 метров за 3.15,1. Второе место заняла Перестрелка ВС (3.15,9) Ксении Прейс, третьим оказался Багратион ВС (3.18,0) Константина Карамышева.

Заключительным был Спортивный приз (рысью под седлом, дистанция 2400 метров) для рысаков старшего возраста. Конкуренции не встретил Феномен Лок под седлом Валерии Спириной. Он пересек черту с результатом 3.11,0. Второе и третье места заняли Инфа (3.32,9) Е. Казанцевой и Добрыня (3.47,2) Ю. Колмаковой.

После V этапа были подведены итоговые результаты абсолютного зачета. В номинации «Личное первенство БСК, спринтер» для орловских рысаков наибольшие 11 баллов набрал Знаменосец. В номинации «Личное первенство БСК, стайер» первую строчку с 8 баллами у каждого разделили Капрал и Пеплос Р.Т. Среди рысистых пород лидером с 15 баллами является Форсмэн. На первой строчке зачета среди чистокровных верховых лошадей – Кенсингтон (13 баллов).