Новости Содружества

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная реконструкции Центрального Московского ипподрома

03 августа 2022 года на Центральном Московском ипподроме (ЦМИ) состоялась закрытая встреча, в рамках которой с представителям конной индустрии обсуждались сроки и порядок реконструкции ЦМИ.

Спикерами выступили заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин, генеральный директор АО «Росипподромы» Дмитрий Зайцев и Председатель Правления Национальной ассоциации заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы Айса Базиев.

Собравшимся была представлена концепция реконструкции ЦМИ, а также план действий, направленный на минимизацию сроков отсутствия лошадей на дорожках ипподрома. Несмотря на то, что выезд лошадей с ипподрома начнется уже осенью, рысаки будут перемещаться внутри территории по мере проведения работ, что позволит проводить бега до начала 2023 года. Часть лошадей останется на ипподроме и сможет проходить тренинг вплоть до весны 2023 года. Предполагается, что первыми территорию ипподрома покинут верховые и непрофильные лошади. А лошади рысистых пород, проходящие тренинг и испытания, будут содержаться на ЦМИ максимально долго и первыми вернутся в новые конюшни.

На время активного строительства рассматриваются несколько вариантов размещения лошадей на региональных ипподромах - Раменском, Тамбовском, Ульяновском, Казанском и Уфимском. Данные ипподромы располагают всепогодными дорожками. Кроме того, временных постояльцев ждут Саратовский, Воронежский, Курский, Орловский, Нижегородский и Тверской ипподромы. Ипподромы Сибири и Урала также готовы принять московских лошадей.

Завершение реконструкции планируется к концу 2024 года. На территории ЦМИ будут возведены новые конюшни и новая дополнительная трибуна, реконструированы призовые дорожки. Дорожки будут расширены, получат новое покрытие и одинаковые радиусы поворота, что поможет улучшить результаты лошадей и обеспечит безопасность испытаний.  Увеличится и количество стационарных денников, а также мест для гастролеров – в результате масштабной реконструкции конюшенного комплекса на Центральном Московском ипподроме смогут разместиться более 1100 лошадей. Для размещения профильных лошадей будет предусмотрено 1000 конемест – 600 для лошадей рысистых пород, 300 – верховых (скаковых), 100 денников будет предназначено для размещения гастролеров.

На перспективу запланированы повторные встречи для обсуждения новых и текущих вопросов, а также решения проблем, волнующих профессиональное конное сообщество.

АО «Российские ипподромы»

Связаться с нами