Новости Содружества

XIY Всероссийский Чемпионат женщин – наездниц памяти Марии Бурдовой

8 октября 2022 года на Курганском ипподроме  в день закрытия летнего  бегового сезона состоится XIY чемпионат России среди женщин - наездниц памяти Марии Бурдовой.

Мария Александровна Бурдова работала наездником на Центральном Московском ипподроме в период с 1956 по 1972 годы. В 1964 году она выиграла Большой Всесоюзный приз (Дерби) на жеребце Ковыль. Особый успех ей принёс американский рысак Эйпекс Ганновер, на котором она трижды выиграла приз Мира и с успехом стартовала в Швеции, Дании, Норвегии, США. Бурдова М.А. отлично выступала в скачках и бегах рысью под седлом. Во Франции было запрещено стартовать на бегах женщинам до 80-х годов, но для Марии Бурдовой был организован матч со знаменитым Мишель-Марселем Гужоном рысью под седлом, который она выиграла красивым финишем. Она была единственной наездницей, стартовавшей в Элитплопп (Швеция), попавшей в финал и занявшей платное место. В честь неё названа одна из рысистых кобыл, с успехом выступавшая в Швеции. Это одна из традиций шведского коннозаводства – называть лошадей в честь знаменитостей.

В рысистом мире немного женщин, выступавших в традиционных и международных призах, но в настоящее время проводятся чемпионаты наездниц. В Европе ведётся специальная статистика по лучшим наездницам. Первой среди женщин-наездниц России, вышедшей на международную арену, была уроженка города Кургана, выпускница Хреновской школы наездников – Мария Александровна Бурдова.

Чемпионат памяти Марии Бурдовой проводится на Курганском ипподроме по инициативе и при поддержке Ассоциации «Содружество рысистого коневодства России» с 2009 года. В нём принимали участие представительницы Курганской, Московской, Омской, Свердловской, Тамбовской, Тюменской, Челябинской, Ульяновской, Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского и Пермского края, республики Башкортостан. Наибольшее количество побед в нем одержали наездницы Курганского ипподрома. Дважды его победительницей становилась Ольга Аристова.

ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА 2022 года


Победители чемпионата памяти М.А. Бурдовой

Год

Наездник

Регион

2009

Екишина Елена

Красноярский край

2010

Титова Ольга

г. Раменское, Московская область

2011

Соколова Кристина

Республика Башкортостан

2012

Иванова Елена

Курганская область

2013

Евстигнеева Наталия

Республика Башкортостан

2014

Урубаева Юлия

Тюменская область

2015

Аристова Ольга

Курганская область

2016

Безрукова Любовь

Курганская область

2017

Гуркина Наталья

Курганская область

2018

Аристова Ольга

Курганская область

2019

Кафидова Анастасия

Тюменская область

2020

Мотолыженко Екатерина

Красноярский край

2021

Старцева Анастасия

Тюменская область

САВИНА Р.Г.

Пресс-служба Курганского ипподрома

Связаться с нами